由题知其为常染色体隐性遗传病(设由基因a控制),出现aa的概率为1/10000,则a的概率为1/100.女方基因肯定是Aa,要生患病孩子正常男方基因必须为Aa,男方基因为Aa的概率是1/100*99/100=99/10000,则所求概率为:(1/2)*(99/10000)*(1/2)=99/40000.
健康的夫妇生有一患病孩子,说明该病受隐性基因控制,且男女双方的基因型都为Aa,题目还告知,是常染色体遗传,假设该隐形基因为a,即基因型为aa的个体患病,aa的概率为1/1000,则a的概率为1/100,A的概率为1-1/100=99/100.该妇女如与健康的男性再婚,健康男性的基因有两种可能。其一,基因型为AA,这种情况生患病小孩的概率为0,其二,基因型为Aa,这种情况生患病小孩的概率(aa)为1/4,又因为男方基因型为Aa的概率为1/100×99/100,因此最终结果为0+1/4×1/100×99/100=99/40000.