小学奥数最后一题求解?

2025-03-22 14:23:44
推荐回答(5个)
回答1:

用反比例

回答2:

18/((1-1/4)x)-18/x=5
x=6/5

回答3:

如果设买的本子的数量与降价前的相同,数量一定,总价与单价成正比,所以降价后购买相同数量的钱的总数也比原来少1/4。
少用了18×1/4=4.5元。
这些钱可以比降价前多买5个练习本。所以降价后每个练习本单价为
4.5÷5=0.9元。
原来每本单价:
0.9÷(1-1/4)=0.9x4/3=1.2元

回答4:

设“比”字后面的为x,列方程式

回答5:

总价一定,单价和数量成反比例。
单价比是1:(1一1/4)=4:3
本数比是3:4
原来的本数是:5÷(4一3)x3
=15(本)
原来练习本的单价是:
18÷15=1.2(元)
答:原来每本练习本1.2元。