先根据题目 列出一个方程来:
设距离为S 得方程: S/30+1/4=S/18-1/4 得出S为 22.5千米
在设提前10分钟到达的速度为 v 得方程: 22.5/30 +1/4=22.5/v +1/6 算出v=27 千米/小时
(x-0.25)30=(x+0.25)18 x=1 x是刚好火车出发的时间,之后算出路程30*(1-0.25)=22.5km
v=22.5/(1-1/6)=27km/h
所以速度是27千米时
设每小时行30km时到达目的地用时x
总路程s等于30x
18(x+30)=s
x=45
速度v=s/x+5=27km/s
26.5公里每小时
27千米每小时