在我个人看来,之所以2.5升的可乐雪碧,能卖到6元一瓶,而600毫升的却要3.5元一瓶,主要就是一个制造成本和心里战略问题了,
先拿制造成本来说吧,首先这些大瓶的2.5升可乐雪碧
在制造成本上,并没有比600毫升的可乐雪碧多到哪里去的,
毕竟这些公司在生产可乐雪碧的时候,多是采用工业罐装方式进行生产的,
而工业罐装的好处就是节约成本了,所以在罐装饮料的时候
只要将饮料瓶子传到罐装口就行了,
至于罐装机器里面的饮料成本,那就更加没有多少成本的,
因为这些罐装机器里面的饮料,多是直接采用配方手段调制出来的,而在调制这些饮料的时候
使用的最多成本就是水资源了,而水的成本才有多少,相信大家也是知道的,
所以这些公司在罐装2.5升可乐雪碧的时候,并没有比罐装600毫升可乐雪碧成本多到哪里去的,而唯一比较多的成本
就是饮料瓶子的成本了,
但这些饮料瓶子的成本,也不会多到哪里去的,毕竟这些饮料在生产的时候,只要打好模具了,
那么就可以做到大批量生产了,而什么东西只要大批量生产了,
那么它的价格也就不会多到哪里去了,
所以在罐装成本没有多少,瓶子成本不多的情况下,
那么生产出来的2.5升饮料,就可以做到低价销售了,至于最后的心里战略问题嘛,其实也是很好理解的
因为你在超市购买饮料的时候,只要见到货架上的600毫升饮料需要3.5元的话,
而旁边2.5升饮料只要6元一瓶的话,你说你的第一反应会购买哪个饮料了,估计大部分人多会购买2.5升大瓶饮料吧,
毕竟2.5升的大瓶饮料,
要足足比600毫升的小瓶饮料多出1400毫升的份量了,
而多出来的1400毫升份量,也就需要我们在出2.5块钱而已,所以只要心里一算帐,就会不由自主的购买大瓶饮料了,毕竟购买的大瓶饮料,足够我们喝的尽兴了,而购买小瓶饮料的话,只要几口就没有了
饮料本身就是暴利行业,这些公司怎么算都不会吃亏的。
我们这600毫升的雪碧是3元,2.5升的雪碧是6元,从饮料的毫升数与价格来看,两者相差得太大。
作为消费者的我们,关注的是瓶里的饮料,所以在我们心中,瓶子里的饮料是有价值的。
甚尔会想,付出的3元买的就是瓶子里的这些饮料,而饮料的包装成本可以忽略不计。
但作为生产厂家来说,兴许饮料是整个生产环节当中成本最低的。
曾与一位做某品牌饮料的片区销售聊过这块,他说饮料的成本其实是非常低的,不要小瞧几块钱一瓶的饮料,里面的利润相当可观。
是啊,不管大瓶还是小瓶,里面的饮料成本都差不多,我想多一点少一点,厂家那边是不会认为有什么区别的,毕竟饮料的主要成分还是水。
但是成本差不多的饮料,所需要的包装材料却不是一样的。
瓶子越小,所需要的包装材料越多,包装的工序就多,相应消耗的人工也要多。
虽说现在的饮料从瓶子的制作,到饮料的灌装,再到外包装等等一系列,都是机器一条龙的生产。
看上去消耗的人工成本在降低,但包装材料的成本是怎么都少不掉的。
所以我觉得造成可乐、雪碧饮料大瓶和小瓶之间的差别,
主要是它们生产成本和费用的差别
,这也是为什么小瓶的饮料要比大瓶的饮料贵的原因。
一瓶2.5升的饮料成本不超过0.70元,一只瓶坯的成本不超过0.30元,原液是美国总部提供的,中国提供水、糖、二氧化碳等配套原料,总的生产成本不超过1.00元。
接下来要算广告、运输、水、电、工人工资、机器折旧、各种柯捐杂税等,最起码每瓶需3.00元。
当然600毫升虽然制造成本相比较低,运输时比2.5升要多装,但是其他成本是一样的,所以2.5升的利润比600毫升高。
最关键的是跑量,600毫升和2.5升放在一起销售,2.5升的销量远高于600毫升,连餐饮行业基本上都进2.5升的货。