截止状态:因为基极电压要达到0.7(基极压降)+0.7(D压降)+0.3=1.7V,才能形成基极电流,而实际只的1V。故基极电流为0,C极电流为0----截止状态。。。另一种分析:如果V1导通的话,E极电压=0.7(D压降)+0.3=1V,而B极电压也是1V,B-E压差=1-1=0,所以基极电流为0,C极电流为0----截止状态。