这是一个二项分布的问题;所谓最大可能性,就是概率最大
抽到0个次品,C(20,0)*(0.15)^0*(0.85)^20=0.0387
抽到1个次品,C(20,0)*(0.15)^1*(0.85)^19=0.1368
抽到2个次品,C(20,0)*(0.15)^2*(0.85)^18=0.2293
抽到3个次品,C(20,0)*(0.15)^3*(0.85)^17=0.2428
抽到4个次品,C(20,0)*(0.15)^4*(0.85)^16=0.1821
那么,可能性最大次品的数量是3个,其概率是0.2428
E=np=20*15%=3 (件)
20件中可能性最大的次品数是3
其概率为 C(20,3)*0.15^3*(1-0.15)^17=1140*0.15^3*0.85^17≈0.2428