先求出需要纯硫酸的质量:1*100=100g故需50%的硫酸的质量:100*50%=200g50%硫酸的密度值约为1.42g/l,所以需要的毫升数:200/1.42=140.8ml故,需用50%硫酸200克,140.8毫升.