九厘米厚一米长二十五厘米宽的铁板有多重?

2025-03-17 10:54:59
推荐回答(2个)
回答1:

铁的密度按7850千克/立方米
0.09X1X0.25X7850
=176.625千克
答:九厘米厚一米长二十五厘米宽的铁板重量是176.625千克。

回答2:

铁的密度为p=7.9*10^3kg/m^3
先计算铁板的体积v=0.09*1*0.25=0.0225m^3
可知质量为m=pv=177.75kg