小学数学,方程。各位学霸帮帮忙啦! 方程解答,要过程

2025-03-22 05:40:43
推荐回答(6个)
回答1:

算术解:
(109 - 8.4×6.5)÷8=6.8(元/每米)

方程解:
设白布每米 x 元,根据题意得方程: 8.4 ×6.5 + 8x =109
解得:x=6.8

回答2:

解:设白布每米的售价是x元?
由题意得:6.5*8.4+8x=109
54.6+8x=109
8x=54.4
x=6.8元
答:………………

望采纳!!

回答3:

  解:设白布每米售价x元
  因为花布售价+白布售价=109元
  所以6.5×8.4+8x=109
  54.6+8x=109
  8x=109-54.6
  8x=54.4
  x=6.8
  答:白布每米的售价是6.8元。

回答4:

  解:设白布每米X元
  则8X+6.5x8.4=109
   8X+54.6=109
   8X=54.4
   X=6.8
   答:白布每米6.8元。(希望你下次可以自己做出来,加油!)

回答5:

设白布每米X元,则有 6.5*8.4+8x=109解出x=6.8即白布每米6.8元

回答6:

正在解答,给财富值,给你答案