如果是只接两条线的380V就基本上正确.如果是三相380就不能这么算.三相功率等于:3开方*380*电流*功率因数.
单相:P(功率,瓦)=U(电压,伏)乘以 I(电流,安)
三相功率: P = 根号3 * U * I * cosφ(功率因数) 机300瓦、电脑200瓦
假如现在全部电器都开啦,则总功率是:700瓦+10盏*100瓦+300瓦+200瓦=2200瓦
电路主线的电流是I=P/U=2200瓦/220伏=10安 只是电视机开的话I=P/U=300瓦/220伏=1.36安
一个接线板额定电流为10安,也就是它最大的工作电流是10安(也就是2200瓦)
。。。谁教的物理