解:欢欢买了8本,林林买7本,总共就是15本。三人均分,每人就是5本,那军军也是5本。军军付了20元钱,那每本就是20/5=4元。
满意请采纳!
一共有 8 + 7 = 15 本练习册平均分的话,一人就是 15 / 3 = 5 本五本一共20元 ,也就是一本 20 / 5 = 4 元
20÷[(8+7)÷3}=20÷(15÷3)=20÷5=4元每本4元谢谢,请采纳
20÷(8十7)