答案是( D )
NH4NO3中氮元素的质量分数为35%,而样品中含有质量分数为36%的氮,则样品中必然混入了氮元素含量较高的物质——CO(NH2)2
A。NH4HCO3——中氮元素的质量分数为:1*14/79*100%=17.7%
B。(NH4)2SO4——中氮元素的质量分数为:2*14/132*100%=21.2%
C。NH4CL——中氮元素的质量分数为:2*14/53.5*100%=26.2%
D.。CO(NH2)2——中氮元素的质量分数为:2*14/60*100%=46.7%
利用氮元素的质量分数来求,通过计算,可能混有D
CO(NH2)2