对于铁-铜-稀硫酸组成的原电池装置中,当导线中有2mol电子通过时,理论上的两极变化是:①铁片溶解了28g

2025-03-19 03:19:58
推荐回答(1个)
回答1:

铁-铜-稀硫酸组成的原电池装置中,较活泼的金属铁作负极,较不活泼的金属铜作正极,
负极上铁失电子而溶解,铁片溶解的质量=56g/mol×
2mol
2
=56g,正极上氢离子得电子发生还原反应,所以铜片上生成氢气的物质的量=
2mol
2
=1mol,生成的氢气在标况下的体积是22.4L,
故选A.