可以这样计算:V汽车=80km/h通过:自行车每行一千米比汽车多用5分钟可知自行车行驶80千米时共用时(60+(5*80))/60 小时 (汽车用时+多的时间)则V自行车=80/[(60+(5*80))/60] km/hV自行车/V汽车=3/23 约等于13%
60÷80=3/4分钟/千米3/4+5=23/4分钟/千米1÷3/4=4/3千米/分钟1÷23/4=4/23千米/分钟4/23÷3/4×100%≈23%.