一辆自行车轮胎的外直径约为70cm。如果平均每分钟转动100圈,这辆自行车30分钟能前进多少米?

过程
2025-03-20 14:30:34
推荐回答(2个)
回答1:

轮胎周长=0.7*3.14=2.2米
2.2*100*30=6600米

回答2:

70x100x30=210000cm=2100m