使五十毫升的0.1摩尔每升的氨水溶液显中性,需0.1摩尔每升的盐酸多少毫

2025-03-22 15:07:42
推荐回答(1个)
回答1:

呈中性,是氨水过量

设盐酸xml。先反应生成0.1x/1000 mol的NH4Cl,剩余氨水0.005 -0.1x/1000 mol的氨水
NH3.H2O和NH4Cl的缓冲溶液
POH=PKb+lgc盐/c碱

氨水Kb=1.8×10^-5,Pkb=4.74
7=4.74+lgcNH4Cl/cNH3.H2O
182=cNH4Cl/cNH3.H2O
0.1x/1000=182 x(0.005 -0.1x/1000 )
0.1x=182(5-0.1x)
x=5ml