“每天一片,还实惠!新盖中盖高钙片”这句广告语你一定耳熟能详吧!如图为新盖中盖牌高钙片说明书上的部

2025-03-19 21:08:03
推荐回答(1个)
回答1:

(1)根据表格信息可知,一片钙片中含钙的质量是0.5克.碳酸钙的相对分子质量=100,所以碳酸钙中钙的质量分数=
40
100
×100%═40%,则碳酸钙的质量=0.5克÷40%=1.25g;
(2)由(1)可知,一片钙片中碳酸钙的质量是1.25克,所以10片钙片中碳酸钙的质量=1.25g×10=12.5g
设生成二氧化碳的质量为x
CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +CO 2 ↑+H 2 O
100              44
12.5g            x
100
12.5g
=
44
x

      x=5.5g
答:这种钙剂每片含碳酸钙为1.25g;若用10片这种钙剂与足量的稀盐酸反应,理论上可制得二氧化碳5.5g.