2009年8月购进不计提折旧;从2009年9月月起开始计提折旧:月折旧公式:“=(1650-150)/(2*12)”=62.5元。
用函数计算更便捷,插入/ 函数/ 选择类别:财务/ SLN(反回固定资产的每期线性折旧费)Cost:1650Salvage:150Life:24(月)计算结果:62.5(元/月)
用函数 DB(原值,净残值,可使用年限,多少期,第一年的月数)
在你的例子中,=DB(1650,150,2,1,5),结果为479.88
1、直线法:年折旧额=(原值—净残值)/预计使用年限
2、双倍余额递减法(不考虑净残值):
年折旧率=2/预计使用年限
年折旧额=原值*折旧率
3、年数总和法:
年折旧率=(预计使用年限—已使用年限)/(1+2+3+…+预计使用年限)
年折旧额=(原值—净残值)*折旧率
注:最后计提的最后两年应平均摊销剩余已计提数
折旧额=(原值—净残值—已计提合计)/2
这个就是(1650-150)/2=750 每年要提的折旧750/12=62.5每月要计提的折旧你要EXCEL定固定资产折旧的公式,邮箱给我,我发给你。不好意思,上面看错了。。。