(1)对A-C的过程是等压过程,对气体的状态参量进行分析有
状态A:PA=P VA=2V TA=300K
状态C:PC=P VC=V TC=?
根据盖吕萨克定律得:
=VA TA
VC TC
解得:TC=
=
TAVC
VA
×300K=150KV 2V
(2)对于从C→A的过程中,气体的体积减小,气体对外界做功,即有W=-100J.
吸热250J,则有 Q=250J
由热力学第一定律得:△U=Q+W=250J-100J=150J,
即气体内能增加了150J.
答:(1)气体处于C状态时的温度TC=150K;
(2)气体处于C状态时内能EC=150J.