将含盐15%的盐水30kg,稀释成含盐5%的盐水,需加水多少千克?

2025-03-21 00:08:29
推荐回答(1个)
回答1:

30kg的水中含盐15%*30=4.5kg
设要使盐水的含盐率为5%加水xkg,
4.5/(30+x)*100%=5%
解得x=60kg