用98%的硫酸配制10%的硫酸150mL,请计算出需浓硫酸______mL,加水量为______mL,(98%的硫酸密度为1.84g⼀

2025-03-21 00:01:29
推荐回答(1个)
回答1:

由m=ρV和溶液在配制前后溶质的质量不变,
设需要浓硫酸的体积为V,则
150mL×1.07g/cm 3 ×10%=V×1.84g/cm 3 ×98%,
解得V=8.9mL;
加水的质量为150mL×1.07g/cm 3 -8.9mL×1.84g/cm 3 =144.1g,
则加水的体积为
144.1g
1.0g/mL
=144.1mL;
稀释浓硫酸为防止产生的热量造成液体迸溅,要及时散热,
则将密度大的液体加到密度小的液体中并用玻璃棒搅拌来散热,
即稀释的操作为:向盛有144.1mL水的烧杯中沿器璧慢慢地倒入8.9mL浓硫酸,并用玻璃棒不断搅拌;
故答案为:8.9;144.1;向盛有144.1mL水的烧杯中沿器璧慢慢地倒入8.9mL浓硫酸,并用玻璃棒不断搅拌.