豆豆买5本练习本和2支铅笔,共用去3.8元,佳佳买同样的3本练习本和4支铅笔共用去3.4 元,练习

2025-03-21 03:16:00
推荐回答(1个)
回答1:

3.8×2-3.4=4.2元
练习本=4.2÷7=0.6元
铅笔=(3.8-5×0.6)÷2=0.4元