解:8Ω电阻的电压为:U1=20×8/(12+8)=8(V),上正下负。 中间2Ω电阻中无电流,因此两端电压为零。 右端2Ω电阻的电压为:U2=2×5=10(V),上正下负。 于是:Uoc=Uab=U1+0+2-U2=8+2-10=0(V)。 电压源短路、电流源开路,得到:Req=Rab=12∥8+2+2=8.8(Ω)。