空气近似视为氮气和氧气按体积4:1,组成的混合气体M=m总/n总 根据阿伏加德罗定律,体积比等于物质的量之比. (4*28+32*1)/5=28.8==29
二氧化碳含量没那么高,也就500ppm左右。空气中剩余的1%主要是氩Ar,式量40.另外二氧化碳式量是44……
按照氧气占21%,氮气占78%,二氧化碳1%计算的32*21%+28*78%+48*1%=29