因为两个100欧的电阻串联,他们流过的电流 I 是相等的。
电阻发挥的功率P= I²*R,
即当电阻相同,流过的电流也相同,那么两个电阻发挥的功率也相同,所以当电流 I 增长时,小功率的电阻先达到最大功率。
因为P=V²/R,则100欧20瓦电阻的最大电压不能超过:
V=√(P*R)=√(20Wx100欧)=44.7V
同样,100欧50瓦的电阻最大电压也不能44.7V。
所以100欧20瓦与100欧50瓦的电阻串联,施加的最大电压是 44.7Vx2=89.4V。
100欧20瓦电阻允许通过的最大电流 I1=(P1/R)^1/2=(1/5)^1/2 ,100欧50瓦的电阻允许通过的最大电流 I2=(P2/R)^1/2=(1/2)^1/2,两电阻串联,允许的最大电压 U=I1(R1+R2)=200(1/5)^1/2=200X0.45=90V
题目表意不明