磷酸中五氧化二磷的质量分数怎么算?

2025-03-18 20:51:03
推荐回答(1个)
回答1:

1. 磷酸:H3PO4
P2O5 + 3 H2O= 2H3PO4 1.1 100% H3PO4五氧化二磷含量:
P的原子量31;氧的原子量16;氢的原子量1 P2O5的分子量: 2×31 +5×16=142
从反应式可看出1分子的P2O5和3分子的H2O反应生成2分子的H3PO4 ,H3PO4的分子量为98 即H3PO4中P2O5为;142÷2÷98=0.7244=72.44%.也可以表示为142÷(142 +3×18 )=142÷2×98=0.7244=72.44%.
则可以看作1分子的H3PO4中有半个P2O5其分子量为:142÷2=71。71÷98=0.7244=72.44%
1.2 85%酸中五氧化二磷含量为72.44%×85%=61.57% 1.3 95%酸中五氧化二磷含量为72.44%×95%=68.82% 2. 磷酸二氢钠(NaH2PO4)中五氧化二磷含量可看作H3PO4中的
1个氢被1个钠取代则NaH2PO4中五氧化二磷含量为:71÷(98-1+23)=71÷120=59.167%
3. 磷酸氢二钠(Na2 HPO4)中五氧化二磷含量可看作H3PO4中的2个氢被2个钠取代即
则Na2 HPO4中五氧化二磷含量为:71÷(98-2+2×23)=71÷142=50%

4. 三聚磷酸钠(Na5P 3O10)五氧化二磷含量计算 2 Na2 HPO4 +NaH2PO4 =Na5P3O10 +2 H2O
从反应式得知三聚磷酸钠Na5P 3O10是由2分子的二钠和1分子的一钠聚合脱水而得,则三聚磷酸钠中五氧化二磷含量可以按以下方法:
混合磷酸盐的分子量:2(2×23+96)+(23+97)=404
混合磷酸盐中五氧化二磷含量: (2×50% +59.167%)÷3=53.05%
则分子量中P2O5的量为404×53.05%=214.32
三聚磷酸钠Na5P 3O10的分子量为:5×23+3×31+10×16=368 则三聚磷酸钠中五氧化二磷含量:214.32÷368=58.24%.
若将三聚磷酸钠中五氧化二磷看作1.5个分子按此方法1.5×142÷368=57.88%