混凝土柱500mm×500mm、标号c30、钢筋12支。。直径18mm.柱高6M可承受多少吨的压力?柱高3.3M呢?

2025-03-18 18:28:20
推荐回答(1个)
回答1:

在足筋状况下,C30的轴中心抗压设计值是14.3N/mm2,500mm×500mm×14.3N/mm2=3575000N,3575000N/9.8N=364796kg(F)=365吨(F)。