根据化合物中元素的质量分数= 相对原子质量×原子个数 相对分子质量 ×100%,则硝酸铵中氮元素的质量分数= 14×2 14+1×4+14+16×3 ×100%=35%.则硝酸铵样品的纯度为: 34.3% 35% ×100%=98%故选:C.
搜一下:某不纯硝酸铵样品中(NH4NO3)氮元素的质量分数为34.3%.则这种硝酸铵样品的纯度为( )A.34.3%B.35