甲乙两地相距400千米 一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了240千米.照这样计算,几小时可以到达乙地?

用比例解
2025-03-21 22:22:25
推荐回答(5个)
回答1:

解:设t小时可达乙地

240/3=400/t,

解得: t=5h

答: 共用5小时可达乙地。

回答2:

240/3=400/t, t=5h 共用5小时可达乙地。

回答3:

240÷3=80 400÷80=5

回答4:

再有2小时就到了

回答5:

是5个小时