(1)由题意可知,电动自行车行驶时对地面的压力等于电动自行车的重力与中学生的重力之和,
所以电动自行车对地面的压力为:F=G总=(m车+m人)g=(40kg+60kg)×10N/kg=1000N,
电动自行车行驶时与地面的接触面积:S=0.01m2,
则电动自行车行驶时对地面的压强:P===1.0×105Pa.
答:地面受到的压强是1.0×105Pa.
(2)蓄电池储存的电能:W=UQ=UIt=48V×12A×3600s=2073600J.
电动自行车克服阻力所做的功W有用=ηW=2073600J×80%=1658880J.
电动自行车在平直公路上匀速行驶时F=f
电动自行车行驶的路程s===41472m.
答:蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶41472m.
(3)摩托车使用的是汽油机,它工作时要消耗汽油,而汽油在燃烧时并不能完全的燃烧,且汽油机工作时会排出大量的废气,废气带走相当多的热量白拜浪费掉了,所以汽油机的效率不是很高,约为40%;
而电动自行车使用的是电动机,它工作时将电能转化为动能,不会产生废气,且由于电动机的效率比较高为80%,所以电动机更节能一些,当然还有一个优点,就是没有噪音.
缺点:蓄电池一般使用寿命短,废弃后的电池污染环等.