40千瓦功率电流计算:
三相:P=1.732UIcosφ
P:功率;U:电压;I:电流;cosφ:功率因数,电阻负载取1,感性(比如电机)负载取0.85;
根号3=1.732
I=P/(1.732×U×cosφ)
I=40/(1.732×380V×0.85)
=72A
根据电线电流对照表,40KW负载至少要选择25平方的铜芯电线。25平方的铜芯电线明线敷设安全截流量约126A。
先计算电流,假设电压是三相380V,功率因数是0.8,则其电流是40KW÷380÷1.732÷0.8=76A
若距离不远无需考虑压降的情况下,用YJV-0.6/1KV-3*16mm2的电缆即可。
单相电220V , 根据I=P/U 得出:I= 182A
铜线在25度的安全载流量是6A左右
182/6=30.3
所以单项40KW至少需要30平方的铜线