亏本,约4元4分售价为200元,设盈利商品的成本为x元,则(1+10%)x=200,解得x=2000/11,赚了200/11元设亏本商品的成本为y元,则(1-10%)y=200,解得y=2000/9,亏了200/9元合计:200/11-200/9=-400/99=-(4+4/99),就是大概负的4元4分