半径为R的固定半圆形玻璃砖的横截面如图所示,O点为圆心,OO′为直径MN的垂线.足够大的光屏PQ紧靠在玻璃

2025-03-18 10:55:42
推荐回答(1个)
回答1:

(ⅰ)由折射定律
n=
sin β 1
sinα
,n 2 =
sin β 2
sinα

代入数据,解得:
β 1 =45°,β 2 =60°
故彩色光带的宽度为:Rtan45°-Rtan30°=(1-
3
3
)R
(ⅱ)当所有光线均发生全反射时,光屏上的光带消失,反射光束将在PN上形成一个光点.即此时折射率为n1的单色光在玻璃表面上恰好先发生全反射,故
sinC=
1
n 1
=
1
2

即入射角θ=C=45°
答:(ⅰ)彩色光带的宽度为(1-
3
3
)R;
(ⅱ)当复色光入射角逐渐增大时,光屏上的彩色光带将变成一个光点,θ角至少为45°.