一、2台手扶拖拉机和5台脱粒机5500元,那么4台手扶拖拉机和10台脱粒机就是5500X2=11000元
又已知4台手扶拖拉机和9台脱粒机10500元,那一台脱粒机就是11000-10500=500元。一台手扶拖拉机就是:(5500-500X5)\2=1500元
第二题数不对,第一次是不是应该是120元呀,
是的话:椅子单价:(120-110)\(6-4)=5元
桌子单价:(110-5X4)\6=15元
三、一千克青豆和一千克菠菜差:17.2-16.8=0.4元
设菠菜为X元,青豆就是X+0.4
8(X+0.4)+9X=16.8
17 X=0.8地开花
菠菜0.8元 青豆0.8+0.4=1.2元
四、设三个箱分别为A、B、C通过两两比较得出C比B多2千克,B比A多1千克。A最轻
由A+B=83 得出:A=(83-1)\2=41千克
1.5500x2=11000元 11000-10500=500元 (脱粒机)
(5500-500x5)/2=1500元 说服拖拉机
2.没看懂,是你打得部队还是我理解能力太差
3.17.2-16.8=0.4 青豆比波菜贵的
8x0.4=3.2 16.8-3.2/(8+9)=0.8元 菠菜 0.8+0.4=1.2青豆
4.83+85+86/2=127kg
x+y+x+z+y+z=254 x+y+z=127 127-86=41kg
1、2手+5脱=5500 ……1
4手+9脱=10500 ……2
1式乘2得:4手+10脱=11000 ……3
3式减2式得 脱粒机500元,手扶拖拉机1500元
2、6张课桌+6张椅子=20
6张课桌+4张椅子=110 题目有错
一、4台手扶拖拉机和9台脱粒机减去各两台是10500-5500=5000,剩下2台手扶拖拉机和4台脱粒机是5000元,所以一台脱粒机是5500-5000=500元。手扶是5500-5*500=2000,2000/2=1500元。
二、第二次比第一次少买了2张椅子,共120-110=10元,所以1个椅子10/2=5元,桌子110-5*4=90,90/6=15元。
三、都去掉8千克青豆,8千克菠菜,第一个剩1菠菜,第二个剩1青豆,所以1青豆比1菠菜贵17.2-16.8=0.4元,8千克青豆比8千克菠菜贵8x0.4=3.2元,代换成8+9=17千克菠菜加3.2共16.8元,所以菠菜16.8-3.2/(8+9)=0.8元,青豆0.8+0.4=1.2元。
四、83+85+86=254是三个箱子都称了两遍,所以三个箱子总重254/2=127千克,最轻的是127-86=41千克。(减去两个最重的和就是最轻的)
这是什么意思?