甲乙两种商品的成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20% 的利润定价,但

2025-03-19 21:29:42
推荐回答(4个)
回答1:

(1)解:设甲成本x元, 则乙成本200-x元。
(1+30%)x+(1+20%)(200-x)=(200+27.7)÷90%
1.3x+240-1.2x=253
0.1x=13
x=130
200-x=200-130
x=70
答:甲乙两种商品的成本各是130元,70元。

回答2:

设甲成本x 则乙是200-x
(1+30%)x+(1+20%)(200-x)=(200+27.7)÷0.9
1.3x+240-1.2x=253
0.1x=13
x=130
乙成本 200-130=70元

回答3:

题目不严谨,商品怎么只有售价没有数量。
若认为甲乙均只有1个,则甲130,乙70。一元方程、二元方程组都可以解。

回答4:

用二元一次方程组做