由图可知当驱动力频率为0.5Hz时,单摆产生了共振现象,则单摆的固有频率f=0.5Hz,则周期为:T= 1 f = 1 0.5 s=2S根据单摆的周期公式T=2π L g 得:L= gT2 4π2 = 10×22 4×3.142 m=1.0m由图读出共振时单摆的振幅A=8cm答:单摆的摆长约为1m,共振时单摆的振幅是8cm.