2mol/l氯化钠=NaCl中Cl-浓度=氯化钠浓度=2mol/L;MgCl2中含有2个CL- 所以Cl-浓度等于2倍氯化镁浓度=2mol/L;因为1个MgCl2有两个Cl-,所以Cl-浓度是MgCl2两倍是2MOL/L所以结论浓度相等
NaCl中Cl-浓度=氯化钠浓度=2mol/L;MgCl2中Cl-浓度等于2倍氯化镁浓度=2mol/L;因为1个MgCl2有两个Cl-,所以Cl-浓度是MgCl2两倍;有问题请追问~~