在测定额定电压为2.5伏的小灯泡额定功率实验中:(1)为了测定小灯泡的额定功率,实验中需要的器材除电源

2025-03-22 16:40:38
推荐回答(1个)
回答1:

(1)伏安法测灯泡额定功率实验中,除了电源、灯泡、开关、导线外,还需要的器材有电流表、电压表和滑动变阻器;
(2)因为一节干电池提供1.5V的电压,而灯泡的额定电压为2.5V,所以至少需要两节干电池串联;
(3)灯泡上所标明的电压值,是灯泡的额定电压,为测出灯泡的额定功率,必须把灯泡两端的电压调整为2.5V电压,并测出通过灯泡的电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(4)由电路图可知,甲与灯泡并联是电压表,乙与灯泡串联是电流表;
(5)为保护电路,连接电路时,开关应处于断开状态;滑片应置于右端,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大;
(6)要测灯泡额定功率,由电路图可知,应向左端移动滑片,直到电压表示数等于的灯泡额定电压2.5V为止;
(7)灯泡的额定电压为2.5V,则甲电压表选0~3V的量程;
估计到电灯阻值约10Ω,则灯泡的额定电流大约I=
UL
RL
=
2.5V
10Ω
=0.25A,则乙电流表的量程为0~0.6A;
(8)电压表量程是0~3V,由图2所示电压表可知,其分度值为0.1V,所示为2.5V;
电流表量程为0~0.6A,由图2所示电流表可知其分度值为0.02A,电流表示数为0.26A;
灯泡功率P=UI=2.5V×0.26A=0.65W.
故答案为:(1)电流表;电压表;滑动变阻器;
(2)两;串;
(3)额定;UI;2.5V;电流;
(4)电压表;电流表;
(5)断开;右;
(6)左;
(7)0~3V;0~0.6A;
(8)0.26;2.5;0.65.