先把方程式配平
[Cr2O7]^2-+6Fe^2++14H^+====2Cr^3++6Fe^3++7H2O
分析题目,
Fe电极可以产生Fe^2+,跟[Cr2O7]^2-反应
所以反应为:
2H++2e-====H2↑
6Fe-12e-+[Cr2O7]^2-+14H+====2Cr3++6Fe3++7H2O
电解到后来氢离子耗尽,变成电解饱和食盐水,产生NaOH使铬离子和铁离子沉淀
离子式数量依次为1,3,14,2,3,7
负极:cr2o7^2-+14h++6e-=2cr3++7h2o
正极:fe2+-e-=fe3++