求达人帮忙看看,这道题该怎么做,要有过程哦,谢谢

2025-03-22 01:12:21
推荐回答(2个)
回答1:

【解题思路】 要解决此类问题,必须懂得相关量的换算关系。由已于学知识可知,商品的价值量是由⽣产商品的社会必要劳动决定的,与⽣产商品的社会劳动⽣产率成反⽐。由题意可知,2014年⽣产瓷器的社会劳动⽣产率提⾼50%,那么⼀件瓷器的价值量⽤玩具表⽰应为 6÷(1+50%)=4;若2014年美元贬值 20%,其他条件不变,此时汇率为 6.8×(1-20%);=5.44,此时⼀件瓷器的 价格⽤美元表⽰应为340÷5.44=62.5美元。 所以答案为C.

回答2:

B