远望三号航天测量船满载时的排水量为25000t,当它满载漂浮在水面上时,受到的浮力是多大

2025-03-19 06:40:45
推荐回答(1个)
回答1:

∵m=25000t=2.5×107kg,
∴排开水的重力为:G=mg=2.5×107kg×9.8N/kg=2.45×108N,
则轮船满载时所受浮力为:F=G=2.45×108N.
答:受到的浮力是2.45×108N.